На фото: Toyota Scion

На прошлой неделе мир авто стал чуточку меньше. Mazda и Toyota объявили о долгосрочном партнерстве с целью сокращения издержек и обмена технологиями. В отличие от большинства подобных сделок, эта не является слиянием и, похоже, принесёт существенную выгоду обеим компаниям.

Слухи о "дружбе" двух гигантов ходили уже довольно давно, так что официальное заявление о партнерстве почти никого не удивило. Так, автомобили Mazda уже несколько месяцев собираются на заводах Toyota в Мексике, а новая Scion - это не более чем улучшенная версия седана Mazda2. Опять же, не стоит забывать о том, что Mazda - не первый стратегический партнер Toyota. Компания сотрудничает с BMW с целью разработки спортивных авто, а Mazda в рамках той же задачи обменивается опытом с Fiat-Chrysler.

Вне всяких сомнений, пройдёт много времени до тех пор пока мы увидим первые результаты союза Mazda-Toyota, однако, не забегая далеко вперед, уже сегодня можно было бы существенно улучшить некоторые авто обеих компаний за счет технологического обмена.


На фото: Toyota Camri

1. Toyota Camri

Camri долгое время оставалась бестселлером среди автомобилей в Америке, однако, никто не торопился называть её лучшей на всём рынке. В недавно составленном рейтинге лучших седанов среднего размера Camri заняла всего лишь восьмое место, в то время как первенство досталось Mazda6. Toyota приложила много усилий, чтобы сделать выпуск 2015 более технологичным и привлекательным для водителей, но по сравнению с шестой Mazda, это всё ещё довольно скучный автомобиль. Опыт и мастерство разработчиков Mazda6 помогло бы прокачать следующий выпуск Toyota Camri и привлечь больше покупателей.


На фото: Mazda CX-9

2. Mazda CX-9

Самый большой кроссовер Mazda пока что занимает хорошие позиции на рынке, но на девятом году своего существования уже начинает давать слабину. Платформа CX-9 была разработана ещё во времена, когда Mazda находилась под крылом Ford, и несмотря на люксовый салон, удобное управление и усовершенствованный дизайн, аналитики пророчат скорое попадание Mazda CX-9 в разряд "старушек". Поэтому, прежде чем выпускать новую Mazda CX-9 в 2017 году, компании не помешает приглядеться к Toyota Highlander и, в частности, к гибридному силовому агрегату, который уже не раз доказал своё преимущество.


На фото: Toyota Corolla

3. Toyota Corolla

Создатели словарей могут смело вставлять изображение Corolla под определениями слов "мягкий" и "сбалансированный". Это прекрасно сконструированный автомобиль, который из года в год держит стабильно неплохой уровень продаж. К сожалению, Toyota Corolla напрямую конкурирует в одном сегменте с Mazda3, которая заслуженно входит в десятку лучших автомобилей во всём мире. Соотношение продаж Corolla и Mazda3 может и равняется 3:1, но в любом другом сравнении Toyota начинает проигрывать с первых же пунктов. Если следующее поколение Toyota Corolla не превзойдёт Mazda3, даже самые преданные поклонники начнут смотреть в сторону альтернативных вариантов.


На фото: Mazda5

4. Mazda5

Да, в этом году Mazda5 прекращает своё существование, и несмотря на то, что обогнать Toyota Sienna ей так и не удалось, всё же Mazda5 занимала не самые плохие позиции на рынке и выделялась на фоне других минивэнов за счёт своей компактности, управления и дизайна. Если бы только ко всем этим уникальным качествам компания могла добавить опыт Toyota Sienna, возможно, сегодня мы бы не прощались с Mazda5.


На фото: Toyota Yaris

5. Toyota Yaris

C одной стороны, критиковать Yaris довольно сложно, ведь этот автомобиль - разумное решение в плане пространства, надежности и ценности. С другой стороны, от Toyota принято ожидать большего. К мировому ралли в 2017 году компания планирует выпустить новую модель Yaris, и в связи с этим было бы неплохо подсмотреть пару "трюков" у Mazda Rival. Компактная Mazda2 отличается не только шикарным салоном, но и идеально лавирует на сложных поворотах и, таким образом, составляет серьёзную конкуренцию Yaris в сегменте компактных пятидверных хэтчбеков. Тойоте определённо стоит взять пару мастер-классов у создателей Mazda2 прежде чем отправляться на ралли.


Если всё сложится успешно, партнёрство Toyota и Mazda станет величайшей вехой в развитии обеих компаний. Toyota рассчитывает на заимствование некоторых технологических разработок Mazda, которой, в свою очередь, важна финансовая стабильность по мере роста концерна. Наверняка поклонники обоих производителей ещё не скоро увидят результаты плодотворного сотрудничества, однако, уже сегодня объединение сил кажется очень разумным стратегическим решением.


Информационный источник: http://www.cheatsheet.com/automobiles/5-cars-that-could-benefit-from-the-mazda-toyota-partnership.html/