Воздушный фильтр в салоне Mazda3 2004-2009 гг выпуска рекомендуется менять каждые 32 000 км пробега. Он находится довольно далеко под приборной панелью, и сегодня мы подробно расскажем, как до него добраться.

Большинство ранних моделей Mazda3 (выпуски 2004 и 2005) не были укомплектованы фильтрами изначально, однако, их можно установить самостоятельно.

Итак, если кондиционер вашей Mazda3 начинает издавать неприятный запах во время работы, вне зависимости от пробега, настало время сменить фильтр. Кстати, владельцам Mazda3 2010-2012 сделать это намного проще - нет необходимости снимать ни бардачок, ни предохранительную панель.

Вам понадобится:

Часть первая. Снимаем старый фильтр

Шаг 1. Отсоедините аккумуляторную батарею. Для этого откройте капот, отщёлкните крышку батареи и отсоедините одну из клемм, используя ключ на 10 мм.

Шаг 2. Отсоедините бардачок. Как уже было сказано выше, этот шаг обязателен только для Mazda3 2004-2009 гг выпуска, хотя если вы меняете фильтр в первый раз, мы рекомендуем снять бардачок в любом случае.

Шаг 3. Снимите декоративную панель. Аккуратно отсоедините её пальцами, начиная с центра и двигаясь в сторону водительского места. Зажимы должны с лёгкостью поддаваться - панель снимается без особых усилий везде кроме дальнего конца со стороны пассажирского сиденья. Там расположен крючок, который необходимо сдвинуть в сторону водительского места.

Так выглядят зажимы с задней стороны:

Отсоедините последний зажим, нажав и сдвинув панель в сторону так, как это показано ниже.

Шаг 4. Выньте два 10-миллиметровых болта, на которых крепится бардачок.

Освободите и вытащите бардачок. Он крепится с помощью зажимов, так что это потребует небольшого усилия с вашей стороны. Не забудьте отсоединить лампу подсветки в бардачке прежде, чем вынимать его из панели.

Ниже на иллюстрации - лампа для освещения бардачка. Надавите на два внутренних выступа с обеих сторон, как это показано. Движение должно быть одновременно внутрь и в сторону лампы. Для этого можно использовать плоскую отвертку.

Шаг 5. Снимите крышку с предохранительной панели. Она довольно легко отсоединяется - спереди всего два маленьких зажима. Аккуратно надавите и потяните на себя.

Шаг 6. Ослабьте крепление предохранительной панели. Два запорных винта расположены в ближних углах - отверните их руками, и панель сама начнёт отсоединяться.

Шаг 7. Аккуратно снимите предохранительную панель. От нее отходят 3 большихи 3 маленьких пучка проводов - это коннекторы. Чтобы полностью отсоединить панель, провода необходимо отключить. К бОльшим по размеру коннекторам прикреплён откидной щит, который необходимо повернуть, чтобы отсоединить провода.

К меньшим по размеру коннекторам подключена пластиковая ручка в виде рычага - её тоже необходимо повернуть.

Шаг 8. Снимите предохранительную панель целиком. Она удерживается в коробке только двумя небольшими выступами по бокам. Вам нужно сдвинуть их вперёд и наверх, чтобы освободить панель.

Шаг 9. Снимите раму, в которой находилась панель предохранителей. Для этого открутите два 13-миллиметровых болта, которые удерживают коробку.

Шаг 10. Снимите накладку порога двери - к ней крепится крышка воздушного фильтра. Чтобы снять накладку, необходимо убрать маленький пластиковый зажим так, как это показано ниже.

Шаг 11. Снимите крышку воздушного фильтра. Для этого сначала открутите 4 шурупа, которыми крепится крышка - два сверху и два снизу. Можете не отсоединять коннектор - просто сдвиньте панель так, чтобы она вам не мешала.

Шаг 12. Выньте старые фильтры. Они состоят из двух частей, вертикально расположенных в коробке. Первый фильтр необходимо просто вытянуть через отверстие. Как только вы это сделаете, на место первого фильтра автоматически сдвинется второй. Выньте его таким же образом.

Часть 2. Установка новых фильтров

Шаг 13. Сориентируйтесь на положение деталей, указанное на иллюстрации.

Шаг 14. Разместите первый фильтр и удерживайте его, пока не вставите второй.

Шаг 15. Вставьте второй фильтр. Закройте крышку и верните 4 шурупа на свои места.

Шаг 16. Установите накладку порога двери. Проследите за тем, чтобы задний крючок оказался в крышке фильтра и вставьте маленький пластиковый зажим.

Шаг 17. Установите панель предохранителей. Сперва закрепите раму, в которой разместится панель, ввернув два шурупа. Затем вставьте панель в коробку.

Шаг 18. Установите верхние коннекторы (два больших и один маленький). Большие выровняйте на панели так, чтобы они лежали максимально плоско и ровно. Затем медленно поверните рычаг, убедившись в том, что он вернулся в необходимое положение.

Маленькие коннекторы вставьте в отведённое для них место и немного покачайте затвор из стороны в сторону, вдавливая коннекторы в отведённое для них углубление. Если установить их неверно, провода могут прилипнуть к панели предохранения.

Шаг 19. Установите нижние коннекторы (один большой и два маленьких). Дважды проверьте правильность их положения.

Шаг 20. Разместите панель и перейдите к этапу тестирования. Этот шаг обязателен перед завершением работы.

Шаг 21. Вернитесь под капот и подключите аккумуляторную батарею. Затяните болт гаечным ключом на 10мм.

Шаг 22. Убедитесь в том, что всё работает верно. Если вы разместили коннекторы неверно, автомобиль не будет функционировать, поэтому очень важно завести машину, проверить фары, поворотники, освещение приборной панели, дверную подсветку и, конечно, кондиционер.

Если что-то не работает, снова отключите аккумуляторную батарею и проверяйте коннекторы в панели предохранителей.

Шаг 23. Верните на место бардачок и закрепите его двумя болтами. Установите декоративную панель, начиная с крючка с правой стороны.

Шаг 24. Закончите установкупредохранительной панели, туго закрутив оба винта. Закройте крышку предохранительной панели.

Всё готово.

Источник инструкции и иллюстраций: https://howtune.com/articles/163-changing-the-cabin-air-filter-on-a-mazda3