Сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно заменить лампы в фарах Mazda3, в частности, как справиться с пружинным фиксатором, который может сбить вас с толку в первый раз. Данная инструкция актуальна для 1 поколения автомобилей с 2004 по 2008 гг выпуска.

Замена ламп ближнего света на Mazda3 - это быстрая и несложная процедура, и чтобы у вас не возникло вопросов, мы проиллюстрировали каждый шаг.


Вам понадобится:


Лампа ближнего света H7: Sylvania SilverStar zXe, SilverStar Ultra, GE Nighthawk Platinum, Phillips X-treme, или же стандартная лампа от Phillips.


Отсоединяем перегоревшую лампу


Шаг 1. Поднимите крышку капота

Рычаг отпирания капота расположен внизу со стороны водителя. Его необходимо просто потянуть наверх до характерного щелчка.



Шаг 2. Откройте и подоприте капот

Шаг 3. Найдите перегоревшую лампу

В моделях Mazda 2005 года лампы переднего света - наиболее удаленные от центра. Лампы дальнего света - расположены ближе относительно центра авто. Однако, чтобы удостовериться в том, что мы меняем то что нужно, можно включить фары и ещё раз осмотреть лампы.



Шаг 4. Снимите перегоревшую лампу

Отсоедините разъём питания от лампы. Его можно просто вытащить, но иногда нужно слегка покачать из стороны в сторону для лёгкости отсоединения.


Шаг 5. Полностью снимите резиновый уплотнитель.


Шаг 6. Расцепите металлический зажим

Возможно, с первого раза вам будет не совсем очевидно, как работает механизм защёлкивания. Чтобы отстегнуть держатель, надавите на зажим и отведите его немного в сторону. Таким образом, с одной стороны у вас окажется крючок, а с другой - подобие петли.



Так выглядит отстёгнутый зажим пружинного держателя в Mazda3:



Аккуратно выкручиваем лампу не задевая зажим. На иллюстрации вы видите перегоревшую лампу ближнего света и подсоединённый к ней пластиковый адаптер Mazda.



Замена лампы

Шаг 1

Отсоединяем перегоревшую лампу от адаптера, заменяем её на новую. Постарайтесь не касаться стекла - если масло попадет на поверхность лампы, это существенно сократит срок её службы.

Шаг 2

Вставьте новую лампу и адаптер в фару. Перед вкручиванием выровняйте выступ на лампе так, чтобы он совпадал с отведенным в фаре отверстием.



Шаг 3

Защелкните фиксатор. На иллюстрации он изображён в открытом и закрытом состоянии, чтобы вы могли ориентироваться по ходу работы. Фактически вам необходимо вдавить зажим достаточно глубоко и зафиксировать его за металлическим держателем.



Шаг 4

Установите крышку-уплотнитель, туго закрутив её вокруг лампы.

Шаг 5

Подсоедините разъём питания к новой лампе. Опять же, внимательно рассмотрите деталь - чтобы подсоединить её правильно, нужно сопоставить все выступы.


Всё готово. Можно заводить авто и отправляться в путь!



Источник инструкции и изображений: https://howtune.com/articles/100-replace-the-headlight-bulb-on-a-mazda-3