Мы собрали наиболее значимые новости и слухи из мира Mazda за прошедший месяц, чтобы вы оставались в курсе развития своего любимого автобренда. Больше всего внимания в последнее время привлекает грядущий выход Mazda MX-5, а также неподтвержденная информация о выходе RX-7 в 2020 году. Об этих и других новостях читайте ниже.


Mazda раскрыла технические характеристики 2016 Mazda MX-5


Двигатель SKYACTIV-G объёмом 1,5 литра и мощностью 129 лошадиных сил


Mazda наконец-то официально обнародовала некоторые технические характеристики MX-5, выход которой ожидается уже в следующем году.

Несмотря на то, что компания отказалась раскрыть все детали, представители Mazda подтвердили, что автомобиль укомплектован 129-сильным двигателем SKYACTIV-G объёмом полтора литра (крутящий момент - 150 Нм).

В Mazda также не хотят уточнять мощность двухлитрового мотора SKYACTIV-G, однако, канадский автомобильный журнал Driving.ca сообщает, что это 155 лошадиных сил и 200 Нм. Примечательно то, что если эти цифры соответствуют действительности, новая модель существенно уступает по мощности своему предшественнику - 167-сильному двигателю с таким же объёмом и крутящим моментом в 190 Нм.


Mazda 5 снимают с производства, продолжение серии не планируется


Пришла пора окончательно попрощаться с Mazda 5. Как сообщает Autocar, минивэн снимут с конвейера в ближайшее время, и преемника для этой модели компания разрабатывать не планирует.

Отказ от производства минивэна обусловлен в первую очередь покупательскими предпочтениями - подавляющее большинство автолюбителей делает выбор в пользу кроссоверов с таким же количеством кресел (Nissan Qashqai и Nissan X-Trail). Последний год показал рекордно низкие продажи Mazda 5 - всего несколько сотен автомобилей в некоторых странах Европы.

На данный момент официальная дата прекращения производства еще не объявлена, и Mazda 5 по-прежнему доступна у официальных дилеров.


Mazda выпустит RX-7 к столетнему юбилею компании в 2020 году


Mazda RX-7 будет основана на платформе MX-5

Источник изображения: www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/new-mazda-rx-7-set-2020


Преемник Mazda RX-8 уже в разработке, и его выпуск, вероятно, совпадет со столетним юбилеем компании в 2020 году.

Как сообщает британский блог Autocar, нас ждет полноприводное спорткупе с роторным мотором. Эксперты предполагают, что Mazda RX-7 скорее всего разрабатывается на основе легковесной платформы MX-5.

Несмотря на то, что представители компании официально не подтверждают проект Mazda RX-7, есть все основания полагать, что слухи верны. Кеничиро Саруватари - вице-президент европейского подразделения Mazda - рассказал о том, что компания наняла команду из 30 инженеров на разработку роторного двигателя. Он также намекнул на то, что новый проект напрямую связан с грядущим днём рождения Mazda, и при этом название RX-9 очень маловероятно.

Остаётся только ждать новых подробностей проекта и представлять, как будет выглядеть самый ожидаемый японский автомобиль столетия.


Слухи: Mazdaspeed3 вернется в 2016 году


Ссылка на изображение: http://icdn2.digitaltrends.com/image/1-94-640x0.jpg


Японский автомобильный журнал Holiday Auto, ссылаясь на анонимный источник внутри компании, поделился слухами о том, что Mazda готовит скорый перезапуск Mazdaspeed3.

По последним данным японская корпорация оснащает Mazda3 турбодизельным топливом, и результатом станет новая Mazdaspeed3. Holiday Auto также получили информацию о том, что Mazda отказалась от плана по внедрению турбодизеля в пользу двигателя с турбонаддувом объёмом 2.5 литра.

Сама корпорация отрицает слухи о турбодвигателе, ссылаясь на то, что в сочетании с высокой степенью сжатия двигателя SKYACTIV-G он создаст массу проблем. Однако всё тот же анонимный источник ясно даёт понять, что данное опасение уже не имеет оснований, так как технически проблема была решена.

Информатор также сообщил, что Mazdaspeed3 станет первой компактной полноприводной Маздой.

Если слухи окажутся правдой, мы можем ожидать возвращение Mazdaspeed3 уже в следующем году.


Источник новости: http://mazdaexperts.blogspot.ru/2014/05/rumor-return-of-mazdaspeed3-in-2016.html